¿Qué tipo de cambio se debe aplicar a efectos del Impuesto a la Renta?

Para el Impuesto a la Renta, se encuentra regulado el uso del tipo de cambio para la conversión de las partidas monetarias tanto de activo como de pasivo cuando se trata de un balance tributario. Así, se empleará el tipo de cambio promedio ponderado compra al cierre de operaciones del balance general para convertir las cuentas de activo. Se empleará el tipo de cambio promedio ponderado venta al cierre de operaciones para la conversión de las cuentas de pasivo.

 

BASE LEGAL:
Inciso d) del artículo 34 del Reglamento de la Ley del Impuesto a la Renta

Facebook Comments